跳到主要內容區塊

教育局

一般常見問題

校園霸凌事件之當事人不服學校調查處理結果時,可循那些途徑解決?

依本準則第22條第2項規定,申請人或行為人對學校調查及處理結果不服者,可以在收到書面通知次日起20日內,以書面或言詞具明理由,向學校申復。
如果對於申復決定仍然不服的話,可以依本準則第23條規定,按學校學生申訴的相關規定提起申訴,或依訴願法、行政訴訟法提起其他行政救濟。