跳到主要內容區塊

教育局

一般公告

教育局採訪通知1080614臺北藝術教育嘉年華~藝術深耕計畫成果發表會
  • 發布機關:臺北市政府教育局
  • 聯絡人:翁嘉聲
  • 聯絡資訊:27256340

臺北市政府教育局採訪通知     請轉交文教記者
【發稿日期:108年6月13日】           
業務聯絡:臺北市政府教育局國教科科長 鍾德馨  0952-770-702
          臺北市政府教育局國教科股長 蔡逸潔  0934-456-712
 臺北市內湖區碧湖國民小學校長藍惠美 0913-919-666
新聞聯絡:臺北市政府教育局新聞研究員 林奎宇  0930-936-532
 
活動主題】臺北藝術教育嘉年華~藝術深耕計畫成果發表會
【活動時間】108614日(星期五)9:30~15:30
              (最佳採訪時間上午10:0012:00)
【活動地點】臺北市內湖區碧湖國民小學
【臺北報導】
  
    臺北市政府教育局為提升藝術與美感教育,多年來推動藝術與人文領域深耕教學計畫,鼓勵各校與校外專業師資合作規劃多元教學活動,107年實施計畫成果訂於108年6月14日(星期五)上午9時整,假臺北市內湖區碧湖國小舉辦推動藝術深耕計畫成果發表會,包括海報靜態展及績優學校經驗分享,現場更安排踢踏舞體驗教學及線上票選活動,內容豐富多元。
             【歡迎媒體朋友蒞臨指導及採訪~】
臺北市107學年度藝術深耕計畫成果發表會活動流程表
辦理日期:108年6月14日(星期五)上午09:30至下午3:10

時間 項目 地點 負責單位
08:00-08:50 靜態展示學校布展(含成果海報布展) 活動中心 藝術深耕學校28所
09:00-09:30 報到、打卡、熱情投入活動 學校穿堂 碧湖國小
楊聖哲主任
09:30-09:50 開場表演 活動中心 碧湖國小直排輪
團體花式溜冰隊
09:50-10:10 長官致詞、頒獎 活動中心 教育局
何雅娟副局長
10:10-10:25 推動藝術深耕計畫申請及期程說明 活動中心 教育局
國教科
10:25-10:50 文化局辦理「2019美學教育扎根計畫」專案計畫說明 活動中心 文化局
龐維小姐
10:50-11:20 表演藝術體驗學習~踢踏舞!舞出台北藝教大河之舞! 活動中心 南港國小
陳仰真老師
11:20-12:00 分組研討1:
藝術深耕績優學校分享
(績優學校報告20分鐘、
輔導員專業回饋5分鐘、
Q&A雙向交流15分鐘)
各分組
研討教室
特優分享學校

藝術與人文輔導團輔導員
12:00-13:30 午餐及參觀靜態展
~票選「最佳人氣獎」攤位
各分組
研討教室
碧湖國小
行政團隊
13:40-14:20 分組研討2:
藝術深耕績優學校分享
(績優學校報告20分鐘、
輔導員專業回饋5分鐘、
Q&A雙向交流15分鐘)
各分組
研討教室
特優分享學校

藝術與人文輔導團輔導員
14:20-14:30 兌換活動紀念品 活動中心 碧湖國小
石惠玲主任
14:30-15:00 頒發靜態展「最佳人氣獎」、幸運獎摸彩活動 活動中心 教育局長官
15:00-15:10 閉幕表演 活動中心 碧湖國小直排輪
團體花式溜冰隊
 
分組研討1:藝術深耕績優學校分享
時間:上午11:20-12:00 
 參與學校 發表學校及方案名稱 評論委員
第一組 公館國小
公館「藝」「表」人才
     北投國小 翁世盟校長
健康國小 陳怡錩主任
銘傳國小 黃世傑老師
市大附小 廖順約老師
第二組 麗湖國小
麗湖新『視』界-繽紛色彩由我來「拼」
輔導團辦公室 賴佩莉課督
胡適國小 張世瑒組長
興華國小 方美霞老師
第三組 清江國小
小教室 大舞台 表演藝術在清江
教育局國教科 江貞慧主任
榮譽輔導員 洪慧善老師
麗山國小 楊東昇主任
第四組 南港國小
Tap Dance & App Music!踏響節奏,滑出新樂章!
市立大學  郭惠嫻教授
中山國小  陳冠英校長
新生國小  鍾璧如老師
第五組 碧湖國小
匠心獨作~碧湖木工坊
老松國小  林明助校長
市立大學  陳美然教授
潭美國小  龍玉珊主任
榮譽輔導員  謝玲玲老師
 
分組研討2:藝術深耕績優學校分享
時間:13:40-14:20
參與學校 發表學校及方案名稱 評論委員
第一組 敦化國小
探索身聲新樂章 4-響動故事集 3
      北投國小 翁世盟校長
健康國小 陳怡錩主任
      銘傳國小 黃世傑老師          
第二組 博嘉實小
美創博嘉-美感實驗課程
     輔導團辦公室 賴佩莉課督
胡適國小 張世瑒組長
興華國小 方美霞老師
第三組 辛亥國小
影像拍出「辛」藝象
    教育局國教科 江貞慧主任
榮譽輔導員 洪慧善老師
麗山國小 楊東昇主任
第四組 萬福國小
創客校園~創意科技木工主題教學
     老松國小  林明助校長
市立大學  郭惠嫻教授
新生國小  鍾璧如老師
第五組 大屯國小
陶瓷之美-大屯樂陶陶
中山國小  陳冠英校長
市立大學  陳美然教授
潭美國小  龍玉珊主任
榮譽輔導員  謝玲玲老師
備註:黃底區塊為該場的講評人